Мобильная версия

Тема Б.9.4. (февраль 2022 г.) Эксплуатация ПС для подъема и транспортировки людей

Вопрос № 1
1. На какие из перечисленных ОПО не распространяются требования Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (далее – ПС)?
  • На ОПО, где эксплуатируются грузоподъемные краны.
  • На ОПО, где эксплуатируются грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления.
  • На ОПО, где эксплуатируются канатные дороги.
  • На ОПО, где эксплуатируются строительные подъемники.
  • На ОПО, где эксплуатируются подъемники (вышки).
  • Приказ N 461 п. 3. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение безопасности объектов, на которых используются следующие ПС: в) с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей; 2. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС: д) строительные подъемники; е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами); ж) грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;