Мобильная версия

Тема Б.4.3. Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом

Вопрос № 1
Представителя какой организации необходимо обязательно приглашать для принятия объектов открытых горных работ в эксплуатацию?
  • 1 Представителя органа местного самоуправления, на территории которого располагается карьер.
  • 2 Представителя территориального органа Ростехнадзора.
  • 3 Представителя экспертной организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов.
  • 4 Представителя организации, выполнившей технический проект объекта горных работ.
  • Ответ: ПБ 03-498-02 п.10. В процессе приемки в эксплуатацию объекта открытых горных работ проверяются соответствие объекта проектной документации, готовность организации к его эксплуатации и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.
    Объекты открытых горных работ должны приниматься в эксплуатацию в установленном порядке с участием представителей территориальных органов Госгортехнадзора России.